Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 31 / 08 / 2019

unnamed (2)

Коротко о событиях в черкесском мире за неделю, тематические обзоры, авторские колонки, экспертные статьи 31 / 08 / 2019

أخبار مختصرة حول الأحداث التي وقعت في العالم الشركسي هذا الأسبوع، وتضم استعراض المواضيع وكُتَّاب الأعمدة ومقالات المختصين ٣١ / ٠٨ / 2019

Brief News of Events in the Circassian World this Week, Thematic Reviews, Author Columns and Expert Articles 31/08/2019


 

Главное за неделю. 24-30 августа

Мартин Кочесоко: у сотрудников полиции есть возможность публиковать от моего имени запрещенную информацию

Руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко, освобожденный Верховным судом Кабардино-Балкарии из-под домашнего ареста 23 августа, заявил в ходатайстве следователю, что сотрудники правоохранительных органов получили доступ к его страницам в соцсетях и электронной почте. Кроме того, Кочесоко пояснил, что отказался дать подписку о невыезде, «поскольку необходимость её избрания следователь абсолютно беспочвенно мотивировал тем, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда». При этом Мартин Кочесоко «добровольно дал обязательство о явке по вызовам следствия и с тех пор ни разу его не нарушил».

Цитата:

«В то время, пока мой смартфон модели ZUK Z2 Pro находился у сотрудников полиции, во всех моих страницах в социальных сетях, а также в почтовом ящике… были изменены пароли и адреса электронной почты для восстановления пароля. В данный момент я не имею возможности контролировать указанные страницы, даже не имею возможности их удалить. В то же время у кого-то из сотрудников полиции имеется полный доступ ко всем моим страницам в социальных сетях и почтовому адресу. Таким образом, вопреки моей воле, у данных сотрудников есть возможность публиковать от моего имени запрещенную или негативную информацию и искажать ранее размещенный контент.

В этой связи, в соответствии со ст. 119-121 УПК РФ, прошу сообщить:

1. Кто из сотрудников правоохранительных органов, когда и при каких обстоятельствах получил доступ к моему смартфону ZUK Z2 Pro, а также моему рабочему и домашнему компьютеру?

2. На основании чего были проведены следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия (обыск, обследование помещения, осмотр) по месту моего жительства в с. В. Куркужин, ул. Октябрьская д. __ и по месту нахождения КБОО «Хабзэ» в г. Нальчик, ул. Чернышевского __, офис __, в ходе которых и были изъяты компьютеры?».

Адвокаты: аккаунты Кочесоко вскрыты незаконно

Руководитель черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко не получил решения суда на проверку его аккаунтов, поэтому силовики действовали незаконно и нарушили права активиста, передает «Кавказский узел» слова опрошенных экспертов: адвоката Евгения Черноусова, президента Союза адвокатов России Игоря Трунова и консультанта по информационной безопасности «Трансперенси Интернешнл Россия» Алексея Шляпужникова.

Цитата:

«Доступ силовикам предоставляется по суду, подтвердил консультант по информационной безопасности «Трансперенси Интернешнл Россия» Алексей Шляпужников. Он отметил, что иностранные соцсети, в отличие от российских, дают доступ к аккаунтам «крайне редко, поскольку правоохранители не умеют грамотно составить запрос».

«Однако в истории с Кочесоко очевидно, что никто у Google и Facebook ничего не спрашивал… Доступ к аккаунтам был получен через восстановление, скорее всего, через смс. В этом случае силовики либо вставили сим-карту в другой телефон, либо гаджет Кочесоко было плохо запаролен», – сказал Шляпужников корреспонденту «Кавказского узла».

Эксперт посоветовал подбирать для аккаунтов надежный пароль и зашифровывать внутреннюю память телефона или жесткий диск компьютера. «В таком случае, если память будет изъята из устройства и вставлена в другое, нельзя будет считать данные. Также необходимо иметь правильно настроенную учетную запись, помнить к ней пароль и не включать инструменты восстановления, связанные с смс», – пояснил Шляпужников.

«Прекрасно сработали адвокаты, победа черкесских активистов, благодарите Канокова»: пользователи соцсетей об освобождении Кочесоко

Освобождению Мартина Кочесоко поспособствовала поддержка со стороны сенатора Канокова, заявили пользователи соцсетей и потребовали наказать силовиков, которые, по их мнению, фальсифицировали дело активиста, сообщает «Кавказский узел» 24 августа.

Цитата:

«Ура. Хорошая новость! Замечательно. Прекрасно сработали адвокаты. Хвала им и почет!» – отметила там же Мадина Гукетлова. «Теперь бы подать в суд на тех, кто все это совершал против него. Я бы так не оставила», – добавила она.

«Расследование продолжается, просто он может быть на свободе. Теперь надо ждать, что дальше судьи решат, когда будет закончено следствие. В этой республике расслабляться нельзя, не знаешь, что может судья решить», – указывает Мадлен Монро.

«Благодарите Канокова, это его победа и его заслуга!» – высказал уверенность Andreas Krause.

«Осталось дело за малым, посадить тех, кто подкинул наркотики, и тех, кто это заказал, пытаясь задобрить кремлевское начальство», – написал Дмитрий Артмеладзе в комментариях к новости о решении суда 23 августа в группе «В Нальчике Подслушано» соцсети «ВКонтакте».

«Это большая победа черкесских активистов, пусть всевышний наградит всех, кто принимал участие в освобождении Мартина», – написал Ян Шурпский в комментариях к новости об освобождении Кочесоко в группе «Черкесский взгляд» в соцсети «ВКонтакте».

Шестерым ингушским активистам смягчили обвинение

Шестерым участникам акции против соглашения о новой границе между Ингушетией и Чечней смягчили обвинение по уголовному делу о применении насилия к полицейским, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Магомеда Бекова 29 августа. Издание не называет имена активистов, однако 27 августа «Кавказский узел» писал, что следствие переквалифицировало статью обвинения на более мягкую Зелимхану Томову и Магомеду Оздоеву.

Цитата:

«Ранее активисты обвинялись в насилии, опасном для жизни и здоровья (часть 2 статьи 318 УК), сейчас обвинение переквалифицировано на неопасное насилие (часть 1 статьи 318 УК). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы против 10 лет по второй части.

«Обвинение переквалифицировали на часть 1 у шести человек. Это должно было произойти с самого начала, но как обычно нужно было сначала посадить под арест, потратить кучу бюджетных денег. И только спустя несколько месяцев предъявить обвинение по более мягкой части статьи», — сказал Беков».

Кашешову отказано в очной ставке с засекреченным свидетелем

Предпринимателю из Нальчика Руслану Кашешову, обвиняемому в хранении гранаты, наркотиков и пособничестве ИГ (деятельность организации запрещена на территории РФ), отказано в проведении очной ставки с засекреченным свидетелем, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Кязима Атабиева.

Цитата:

«Арестованному по подозрению в хранении гранаты, наркотиков и пособничестве ИГ Руслану Кашешову отказано в ходатайстве о проведении между ним и засекреченным свидетелем очной ставки, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» 28 августа адвокат Кязим Атабиев, представляющий интересы обвиняемого. По его словам, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела его подзащитный случайно вскрыл конверт с подлинными данными засекреченного свидетеля под псевдонимом «Иванов И.И.».

«Тот говорит, что находился в дружеских отношениях с моим подзащитным, тогда как моему подзащитному данный гражданин не знаком. Он не опознал «Иванова И.И.» по его фотографии из паспорта, копия которого находилась в конверте. С целью подтверждения или опровержения факта знакомства и дружеских отношений между моим подзащитным и данным свидетелем сторона защиты … ходатайствовала провести между ними очную ставку. Нам отказали в этом», – рассказал Атабиев».

Десять тысяч – за критику Путина

Прохладненский суд Кабардино-Балкарии 27 августа оштрафовал Анастасию Емельянову на 10 тысяч рублей за «негативное высказывание» на митинге о политике президента России и партии «Единая Россия», пишет «Кавказский узел» со ссылкой на слова активистки.

Цитата:

«Выступление на митинге КПРФ в Прохладном 13 июля обернулось для Анастасии Емельяновой административным штрафом, рассказала сама активистки. Решение об этом Прохладненский суд Кабардино-Балкарии вынес 27 августа.

«Меня осудили по административной статье за то, что я, выступая на митинге, сказала, что за все в нашей стране отвечает (Владимир) Путин: за пенсионную, мусорную реформы, за налог на добавленную стоимость и за «Платон». Мне назначили штраф 10 тысяч рублей. В (административном) протоколе, который суд признал законным и обоснованным, написано, что мое правонарушение заключалось в том, что я высказала негативное мнение в отношении политики Путина и «Единой России», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Емельянова».

Share Button