Десятая годовщина признания геноцида черкесов

Десятая годовщина признания геноцида черкесов

Адель Башкави 

20 мая 2021 г. 

DSC_0037

Сегодня исполняется 10 лет со дня признания парламентом Грузии геноцида черкесов и насильственного изгнания черкесского народа с его родины, к которой он принадлежал и которая была его исконной территорией на протяжении тысяч лет. 

В этот памятный и дорогой нашим сердцам день, который мы отмечаем в наше коварное время, можно сказать, что в истории нашего народа дню 21 мая 1864 года нет равных по своей значимости. Немаловажную роль в освещении данного вопроса сыграло исследование о геноциде черкесов, представленное профессором Мерабом Чухуа под названием «Геноцид черкесов: история проблемы, хроника событий и научные выводы» [1]. 

Парламент Грузии в присутствии представителей черкесской диаспоры единогласно признал факт геноцида черкесов, который сопровождался умышленно созданным массовым голодом и эпидемиями. И, после проведения соответствующих проверок, по рекомендации четырех специализированных парламентских комиссий (Комиссия по диаспоре и вопросам Кавказа, Комиссия по правам человека и гражданской интеграции, Комиссия по образованию, науке и культуре, Комиссия по судебным делам) парламент Грузии принял данное решение на своем заседании, состоявшемся 20 мая 2011 года в Тбилиси. [2] 

Признание подтвердило вне всяких сомнений, что трагедии, которым подверглись другие кавказские народы, породили сочувствие между народами, претерпевшими насилие в результате преступлений, совершенных для реализации колониальных амбиций Российской империи, у которой было одно желание – исполнить давнюю мечту по захвату территорий и созданию собственных поселений, и эти действия явились воплощением отвратительного расизма в различных его выражениях. Эти факты напоминают о предательстве тех, кто находился рядом и кто был далеко, особенно тех стран, которым всегда было больше что скрывать, чем демонстрировать. 

Эта дата чрезвычайно важна для черкесского вопроса, поскольку независимая республика Кавказа и член Организации Объединенных Наций признала факт геноцида, этнической чистки и насильственного перемещения, совершенного армиями и наемниками Российской империи против черкесского народа, и свидетельствует о бедствиях, выпавших на долю другому кавказскому  народу. 

Преступления, совершенные Российской империей против целого народа, должны быть признаны. Борьба между добром и злом вечна, и правда восторжествует. В конечном итоге черкесы восстановят свои законные права. Как сказал Теодор Рузвельт, «в любой решающий момент самое лучшее, что вы можете сделать, – это поступить правильно; самое лучшее в противном случае – поступить неправильно; а самое худшее – не делать ничего». [3]

Ссылки

[1] (http://justicefornorthcaucasus.info/?p=1251673262)

[2] (https://old.civil.ge/eng/article.php?id=23472)

[3] (http://leadershipquote.org/do-you-understand-your-decision-making-process/)

The Tenth Anniversary of Circassian Genocide Recognition

الذكرى العاشرة للاعتراف بالإبادة الجماعية الشركسية

Share Button