ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПУТИНА: КРЫМ, ТЕХАС, ЧЕРКЕСИЯ

 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПУТИНА: КРЫМ, ТЕХАС, ЧЕРКЕСИЯ

Артур Тугужецеков (Батуми)
December 19th, 2014
Вчера на пресс-коференции В.В. Путин, оправдывая “отжатие” Крыма у Украины или, по официальной версии, “возвращение” оного в лоно России, сказал: “Отхапать у Мексики Техас – это справедливо. А то, что мы на собственной земле хозяйствуем, – это не справедливо?” ( См. подробнее – http://www.rtvi.com/video/21758 )
Напомню, что “собственной” землёй Крым стал после его аннексии Империей в 1783 году, а до этого Крым НИКОГДА не был русской или украинской территорией. Но не в этом дело…
Вернёмся к Техасу…
Техас США “отхапали” у Мексики в ходе войны 1846-1848 гг.: 29 декабря 1845 года, к тому времени де-факто независимая республика, Техас после референдума стал 28 штатом США, что спровоцировало американо-мексиканскую войну, в ходе которой США окончательно закрепили за собой право на Техас.
Примечательно то, что к этому времени Российская империя, выражаясь словами Владимира Владимировича, уже “отхапала” Дагестан у дагестанцев, Чечню у чеченцев, Восточную Черкесию (Кабарду) у черкесов (кабардинцев) и вела кровопролитную войну по “отхапыванию” у черкесов Западной Черкесии (современные Краснодарский край и Республика Адыгея).
Не надо, думаю, напоминать, что в результате этого черкесы лишились своей земли и независимости. Не надо напоминать, что черкесский народ подвергся чудовищному геноциду, а оставшиеся в живых – массовой депортации в Османскую империю.
Итог: ‪#‎Черкесиянаш‬ , черкесская земля стала “собственной” российской, а 90% черкесского народа уже 150 лет проживает в изгнании на чужбине.
Коренное население Западной Черкесии – черкесы и абазины, составлявшие в 1800 году 99% населения данной территории – нынче составляет менее 3% от совокупного количества населения Краснодарского края и Республики Адыгея.
Более того, черкесы даже не указаны коренным народом в Уставе Краснодарского края, согласно которому Краснодарский край является “местом исконного проживания русского народа”. (Устав края, раздел 1, статья 2.
http://constitution.garant.ru/reg…/ustav_krasnod/chapter/1/…)
Но это, конечно же, фигня по сравнению с чудовищным “отхапыванием” Техаса.
P.S. А, вообще, реплика с Техасом напоминает оправдывание пятилетнего ребёнка.
– Вовочка, зачем ты это сделал?
– А Серёжка тоже

 

 

Share Button