«Наша борьба за свои права продолжается более пяти лет»: жители с.п. Совхозное требуют встречи с главой республики Казбеком Коковым, главой Зольского района Русланом Гятовым, представителями следственного комитета, МВД и прокуратуры.

«Наша борьба за свои права продолжается более пяти лет»: жители с.п. Совхозное требуют встречи с главой республики Казбеком Коковым, главой Зольского района Русланом Гятовым, представителями следственного комитета, МВД и прокуратуры.

Автор: вх №005 от 11.04.2023г.

Опубликовано: 11 апреля 2023

Председателю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову, Председателю Кабардино-Балкарского отделения Российской Ассоциаций жертв политических репрессий Марксу Шахмурзову, Председателю Координационного Совета адыгских общественных   Аслану Бешто

Жители сельского поселения Совхозное обращаются к вам в очередной раз. В своих предыдущих заявлениях в ваш адрес мы указывали, что долгие годы многие из нас не могут получить кусок земли, чтобы прокормить свои семьи.

Наше относительно небольшое поселение в которой проживет менее одной тысячи человек владеет 2300 га пашни, но большая  ее часть оказалась  в руках небольшой группы людей не имеющих никакого отношения к нашему поселению и к проблемам  ее жителей.

Наша борьба за свои права продолжается более пяти лет. И все это время мы пытались решать свои проблемы опираясь на российское законодательство, Конституцию республики и поддержки представителей общественности нашей республики.

За этот период нами выявлены чудовищные махинаций связанные с коррупцией в местных органах власти. Так оказалось, что ни одна копейка из арендной платы, аккуратно взимавшейся   последние 12 лет не ушла в бюджет.

Многочисленные обращения по этим преступлениям в правоохранительные и республиканские органы власти всех уровней ни к чему не привели.              

Наши активисты постоянно получают угрозы физической расправы. Так Исламу Кумышеву одному из молодых людей, требовавших справедливого распределения пахотной земли, были подброшены боевые патроны и возбуждено уголовное дело и только благодаря нашей поддержке и общественности республики удалось прекратить   это сфальсифицированное уголовное дело.

Снятый с работы под давлением жителей поселения Совхозного 13 марта 2020 года    глава администраций Заурбек   Махов   неоднократно угрожал этим молодым людям физической расправой и даже публично заявлял, что всеми, кто претендует на получение земли займется ФСБ.

Мы считаем очень важным этапом нашей борьбы то, что наши требования о передаче пахотных земель Совхозного из федеральной в муниципальную собственность удовлетворены.

Но несмотря на это в настоящее время абсолютно незаконно, нагло и бесцеремонно при полном попустительстве и бездействий правоохранительных органов некий Анзор Мишхожев пытается засеять более пятисот гектаров земли к которому он не имеет никакого отношения. Предполагаем, что за его спиной стоят коррумпированные чиновники.

В связи с вышеизложенным для предания нашей ситуаций гласности просим Вас организовать встречу инициативной группы нашего поселения и представителей общественности с главой республики Казбеком Коковым, главой района Русланом Гятовым, представителями следственного комитета, МВД и прокуратуры.

Подписи:

Канкулова Л.И., Куважукова Ф.Х., Куважукова М.Р.  Баибеков Б., Шериева Л., Махова М.Т., Гонгапшева Ф.А., Батыров А., Байтемиров Н., Башиев Т.К., Гонгапшев Р.А., Гонгапшев Ю.А., Шомахова А.М., Махов Р.А., Коков А.А., Люев З.Б., Шорова Е.В., Шоров А.А., Бекова М.М., Бекова М.Х., Бекова Л.З., Шоров Х.М.,Мушаилова М.,  Кярова З.М., Гонгапшев Ю.Х., Кумышева А.М., Темирчиев А.Н., Темирчиева А.А.,   Шигалугов З., Шериев М.Х., Дикинов Р.А., Канкулова Ж.М.

11.04.2023 г.

http://www.zapravakbr.ru/index.php/doc/1870-nasha-borba-za-svoi-prava-prodolzhaetsya-bolee-pyati-let?fbclid=IwAR0JlP-v74L9Qh3nS7–EwXf2ZK0mDBfIMzcOLYjlFX0xhYmGAgDT9DCBVI

Share Button